На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Молодцы блин. А теперь своего большого начальника охраняйте. А то ненароком в луже захлебнется вместе с мерином город...МЧС: 377 строений...
  • евгений черкашин
    Пусть гомики платят взносы.Это игры для гомиковВ WADA заявили, ч...
  • rafael yulaev
    То есть Россия должна внести 1.5 лимона зелени,чтобы горстка хотелок наших могли порезвиться на олим-де под белыми пр...В WADA заявили, ч...

«Исполнитель высочайшего уровня»: Ерёменко подписал контракт со «Спартаком»

Финский полузащитник Роман Ерёменко, продолжающий отбывать дисквалификацию за употребление кокаина, перешёл в московский «Спартак». В составе новой команды он будет выступать под 26-м номером. Бывший генеральный директор клуба Роман Асхабадзе и экс-тренер красно-белых Борис Поздняков отметили, что Ерёменко способен помочь коллективу Массимо Карреры, если наберёт идеальную форму.

«Испытываю большую радость»

Московский «Спартак» объявил о переходе бывшего полузащитника ЦСКА Романа Ерёменко. Официальная информация появилась 10 августа, при этом, по данным СМИ, уже за три дня до подписания контракта отбывающий двухлетнюю дисквалификацию футболист получил возможность возобновить тренировки с профессиональными командами.

Презентация новичка на базе клуба в подмосковной Тарасовке прошла скромно. Главный тренер команды Массимо Каррера и генеральный директор Сергей Родионов вручили финну футболку с 26-м номером. Именно под ним Ерёменко будет выступать в составе «Спартака».

«Добро пожаловать в красно-белую семью», — поприветствовал Романа Каррера.

Сам Ерёменко объяснил, что выбрал 26-й номер, поскольку 26-го числа родилась его дочь.

«Испытываю радость. Большую радость! Я усиленно тренировался. И самостоятельно, и с друзьями в Финляндии. Чувствую себя отлично. Но понятно, что нужно набирать игровые кондиции. Мне нравится, как выглядит «Спартак» на старте сезона. Думаю, чемпионат России получится, как всегда, очень интересным. И уверен, у «Спартака» высокие шансы побороться за золотые медали», — приводит слова футболиста пресс-служба «Спартака».

При этом помочь своей новой команде Роман сможет только в начале октября, когда истечёт срок двухлетней дисквалификации, наложенной на спортсмена за употребление кокаина.

В последний раз полузащитник выходил на поле 2 октября 2016-го в матче РПЛ с «Ростовом». Армейцы тогда уступили, а Ерёменко провёл на поле все 90 минут. Спустя несколько дней футболист был на месяц отстранён от всех матчей после обнаружения в его допинг-пробе запрещённого вещества, а 18 ноября — дисквалифицирован.

«Может внести дисбаланс»

При этом сам приход Ерёменко в «Спартак» вызвал у многих любителей российского футбола негативную реакцию. В частности, некоторые болельщики красно-белых выступили резко против такого усиления состава. Например, раскритиковало шаг руководства клуба фанатское объединение Supporters Group.

«Не считаем этот трансфер удачным как в игровом плане, так и, главное, в плане атмосферы внутри коллектива. Зимой в клуб перешёл младший брат Романа Ерёменко Сергей. Сейчас подтягивается старший брат, обладающий не самой хорошей репутацией. Кроме того, у них один и тот же агент, который привозит в последнее время игроков в «Спартак» (в том числе и «бесплатно»). Эти факторы могут внести дисбаланс внутрь костяка команды и оказать негативное влияние на игру», — говорится в заявлении фанатов, размещённом на официальном сайте объединения.

globallookpress.com Dmitry Golubovich

При этом болельщики ЦСКА, в свою очередь, обвиняют Романа в предательстве. После дисквалификации футболиста клуб не стал разрывать с ним контракт и продолжил платить опальному игроку зарплату. По информации финских СМИ, между Ерёменко и красно-синими существовала негласная договорённость, согласно которой финн после окончания срока дисквалификации вернётся в команду. Эту информацию позднее опроверг отец футболиста.

Соглашение полузащитника с ЦСКА истекло в прошлом году, и состав «Спартака» он пополнил на правах свободного агента. При этом за красно-белых с недавних пор выступает младший брат футболиста 19-летний Сергей, переехавший в Россию из швейцарского Базеля. В настоящий момент он играет за фарм-клуб москвичей в ФНЛ.

Молодой футболист перебрался в «Спартак» в январе. Интересно, что на просмотр игрока в ОАЭ, где проходили сборы красно-белых, приехал тогда и Роман. А чуть позже появилось фото встречи финна и Карреры.

«Каждый может ошибиться»

Сложно сказать, поможет ли Ерёменко «Спартаку» в своём нынешнем состоянии, однако до дисквалификации Роман считался одним из сильнейших футболистов на позиции атакующего полузащитника в РПЛ. К тому же 31-летний игрок универсален: он может как опуститься ниже в опорную зону, так и сместиться на фланг. Многое будет зависеть от того, в какой форме находится Роман в настоящий момент.

Роман Асхабадзе в отличие от многих других экспертов относится к появлению тёзки в стане красно-белых позитивно.

«Сложно сказать, поможет Роман «Спартаку» или нет. Я думаю, 50 на 50. Если он наберёт идеальную форму, то явно не помешает Каррере. Ерёменко вполне способен на это, ведь он вернулся не после тяжёлой травмы и во время дисквалификации не сидел без дела. Но, повторюсь, может сложиться и обратная ситуация. Если же мы говорим о целесообразности подписания финна, то Каррера наверняка дал добро на приход Романа, а (президент «Спартака». — RT) Леонид Федун тренера поддержал», — заявил Асхабадзе в беседе с RT.

Функционер предположил, что приход Еремёнко в «Спартак», скорее всего, повлечёт за собой избавление от одного из потенциальных конкурентов финна.

«Состав «Спартака» сейчас не просто укомплектован, а переукомплектован. Об этом, в принципе, говорили как Каррера, так и Федун. Практически на всех позициях присутствуют игроки, за которых были заплачены немалые деньги, например Софьян Ханни. Думаю, Ерёменко брали не для того, чтобы двигать его на непрофильные позиции. Следует ожидать, что Роман будет отвечать за креатив в центре поля, как и в ЦСКА. Футболистов данного типа много не бывает, поэтому использовать его в другом амплуа просто нецелесообразно. В таком случае красно-белым придётся расстаться с кем-то из конкурентов финна», — добавил Асхабадзе.

Наконец, экс-гендиректор клуба не увидел проблем в армейском прошлом Ерёменко.

«Многое будет зависеть от самого Романа. Если он будет играть хорошо, болельщики «Спартака» быстро забудут его прошлое. Если же у Ерёменко на новом месте дела не пойдут, негатива будет предостаточно», — подытожил Асхабадзе.

Согласился с ним и экс-футболист и тренер «Спартака» Борис Поздняков. По его словам, Ерёменко способен помочь красно-белым даже в Лиге чемпионов.

«Если Роман наберёт ту форму, в которой находился перед дисквалификацией, то реально поможет «Спартаку». Но пока остаётся только гадать на кофейной гуще. Мы не знаем, что он делал на протяжении этих двух лет и в каком состоянии находится. Только время покажет. В данный момент я считаю, что Ерёменко сильнее того же Ханни. Да и 31 год не возраст. «Спартак» же не подписывает его на десять лет. А в ближайшие несколько сезонов финн может быть полезен. Его взяли под определённые задачи. По меркам РПЛ Роман — исполнитель высочайшего уровня, да и в Лиге чемпионов способен помочь», — отметил Поздняков.

Специалист также заявил, что прошлое Романа в данной ситуации не имеет никакого значения, а болельщики будут делать выводы, основываясь исключительно на игре футболиста.

«Что касается болельщиков, всё зависит от того, как Роман будет себя вести. Если начнёт хорошо играть, болельщики его примут, пусть, разумеется, и не сразу, сначала посвистят. Скорее, у них появятся вопросы не к Ерёменко, а к Федуну», — добавил Поздняков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх