На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Однако цепочка то тянется и сколько ещё там фигурантов. ДНР вручили Фомину орден Дружбы. Поспешили с награждением не ...RT выяснил, что и...
  • Ed
    Как они о своих заботятся. Так бы с мигрантами порядок наводить, ан нет, вдруг по корпусу схлопочешь ножом, а окажетс...Матвиенко призвал...
  • Анатолий
    Всю кремлёвскую рать Кадыров крепко держит на своём обрезанном кукане.Песков: Кремль не...

Учёный рассказал, где лучше наблюдать лунное затмение 21 января

Жители европейской части России смогут наблюдать лунное затмение в понедельник, 21 января, для этого лучше всего использовать телескоп с нейтральными фильтрами. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета Евгений Зубко.

Как передаёт РИА Новости, затмение можно будет увидеть с 06:34 мск по 09:51 мск 21 января, когда Луна пройдёт по орбите близко к Земле, и её видимый диаметр увеличится примерно на 8%.

По словам Зубко, наилучшим образом явление будет наблюдаться в Северной и Южной Америке.

«В европейской части России его (затмение. — RT) тоже можно будет увидеть: полутеневое, частное, перед заходом Луны за горизонт для наблюдателей уже будет видна полная фаза», — сказал он.

Как отметил учёный, заход Луны в Москве ожидается в районе 08:46, жители Приморья его не увидят.

Затмение лучше наблюдать с помощью телескопа, поскольку тогда будет видно, как тень Земли движется по поверхности Луны.

«В наибольшей фазе затмения всё будет видно и невооружённым глазом. При этом Луна, погружаясь в тень, не исчезнет полностью, а приобретет цвет от красного до красно-коричневого. Это вызвано тем, что Луна не совсем затеняется Землёй, а какая-то часть света преломляется в атмосфере Земли и направляется в сторону спутника», — рассказал он.

Ранее руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского отделения РГО Александр Иванов сообщил порталу «Юга.ру», что в Краснодарском крае можно будет увидеть лунное затмение с 05:34 21 января.

8 января астроном Леонид Барунишвили рассказал о зрелищных космических явлениях, которые можно будет наблюдать в 2019 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх