На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Да,хватит квасить!Кулеба посоветова...
  • Наталья Эрнст
    Как они все хотят быть - любимой женой англосаксов.Казахстан и Велик...
  • лина любимцева
    Склоки нужно пресекать моментально. А у Кремля что, полномочий не хватает, или решимости?Песков: Кремль не...

«Всё зависит от того, как будет готовиться Фёдор»: что говорят в России о возможном бое между Емельяненко и Филиповичем

Для Фёдора Емельяненко поединок с Мирко Филиповичем не станет лёгкой прогулкой, заявил RT экс-чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко. Он также выразил мнение, что серьёзный турнир с их участием может обеспечить аншлаг на московском стадионе «Лужники». Основатель промоушена M-1 Global Вадим Финкельштейн не согласился с бойцом и отметил, что в России пока не существует фанатской базы, которая способна заполнять до отказа столь большие площадки.

«Поединок с Крокопом не будет лёгким»

Первый российский чемпион Bellator Александр Шлеменко положительно оценил идею о возможном поединке между Фёдором Емельяненко и Мирко Филиповичем (Крокопом). В беседе с RT он выразил мнение, что бой с их участием способен собрать стадион «Лужники», а также рассказал, каким образом промоушен сможет привлечь дополнительную зрительскую аудиторию.

— Как вы оцените идею Кокера организовать повторный поединок между Емельяненко и Филиповичем?

— В целом идея интересная. Устроить бой Фёдора с Крокопом — вполне резонно. Они сражались за чемпионство в PRIDE, поединок получился очень зрелищным. Сейчас это два легендарных бойца, которые выступали по всему миру, добились огромных успехов. Кроме того, они оба остаются в хорошей форме.

— После поражения от Бейдера многие поспешили отправить Фёдора на пенсию. Как вы считаете, он способен продолжать выступать на высоком уровне?

— По последнему бою не успел оценить форму Фёдора. Он пропустил удар, и на этом всё завершилось. Уверен, что поединок с Крокопом не будет лёгким. На мой взгляд, в настоящий момент Мирко уж точно не хуже, а может, и лучше Последнего Императора. Но у Емельяненко есть время, чтобы подготовиться.

— На ваш взгляд, способен ли турнир Bellator с участием Фёдора и Крокопа гарантировать аншлаг в «Лужниках»?

— Фёдор — один из самых узнаваемых спортсменов России. Мне кажется, турнир с их участием смог бы собрать полные трибуны. Но здесь необходимо знать, кто ещё будет выступать на этом шоу. Не спорю, Емельяненко очень известен, но, если там будет один стоящий поединок, обеспечить высокую посещаемость будет сложно.  

— Кто смог бы поднять интерес к турниру?

— Если рассматривать этот поединок только в рамках турнира Bellator, то там смогли бы выступить другие известные российские бойцы — Виталий Минаков, Сергей Харитонов, Андрей Корешков. Я бы сам рассмотрел возможность поединка в Москве. С таким кардом шоу получилось бы кассовым и значимым.

— Вы расстались с Bellator не самым лучшим образом…

— Мой контракт с промоушеном закончился, но мы всегда можем подписать соглашение на один бой. Если бы мне предложили принять участие в московском турнире, согласился бы. Я первый российский боец, который выступал в Bellator, открыл его российский аудитории. Если бы организация решила провести своё первое шоу в России, вполне резонно было бы устроить там поединок с моим участием.

«Емельяненко ещё способен выступать на высоком уровне»

Владелец и основатель российского промоушена M-1 Global Вадим Финкельштейн также позитивно отнёсся к инициативе устроить бой-реванш между Фёдором и Крокопом. Бывший менеджер Емельяненко заявил RT, что российский боец всё ещё способен выступать на высоком уровне, однако выразил сомнение в том, что данный турнир Bellator сможет собрать многотысячную аудиторию болельщиков.

— Глава Bellator Скотт Кокер сказал, что хотел бы провести поединок Фёдора Емельяненко с Мирко Филиповичем в Москве. Как вы относитесь к этой идее?

— Это было бы интересно. Схватка двух прославленных ветеранов. Фёдор и вовсе является легендой смешанных единоборств и считается одним из лучших за всю историю спорта.

— Вы не считаете, что поединок с Бейдером показал, что Емельяненко пора задуматься об уходе из спорта?

— Существует очень мало бойцов, которые ни разу не проигрывали за свою карьеру. Да, этой участи не избежал Фёдор, но ведь и Мирко тоже не раз терпел поражения. На мой взгляд, Емельяненко ещё способен выступать на высоком уровне. Не стоит забывать, что драться с Бейдером — одно, а с Филиповичем — другое. С хорватом они примерно одного возраста и, наверное, уровня.

— Кого вы видите фаворитом в этой схватке? На счету Мирко десять побед подряд, а Фёдор в последнее время крайне редко переводит бой в партер, что стало залогом его победы в первом бою.

— Всё зависит от того, как будет готовиться Фёдор. Если в его лагере будет наставник, который сможет грамотно подвести его к поединку, то всё будет хорошо. У Емельяненко большой потенциал. Необходимо хорошо изучить своего соперника, а бой рассудит, кто из них сильнее.

— Что именно необходимо изменить Фёдору?

— Крокоп — уже не тот боец, что был 14 лет назад. Необходимо понять, в чём именно он прибавил, и подобрать к этому ключи. Неизменно то, что Мирко — очень скоростной и опасный противник.

— Что касается турнира, способен ли бой Емельяненко — Филипович вызвать настолько большой ажиотаж в России, чтобы собрать полные трибуны в «Лужниках»?

— Это невозможно. В 2011 году я устраивал поединок между Фёдором и Джеффом Монсоном на турнире M-1 Global. Он проходил в спорткомплексе «Олимпийский», который рассчитан на 35 тыс. зрителей. Если бы мы решили полностью открыть ту арену, то не заполнили бы её.

— Сколько болельщиков посетило поединок между Емельяненко и Монсоном?

— 22 тыс. человек. Это был первый бой Фёдора в Москве, он тогда был на пике своей популярности. Но аншлага не было. В день шоу у меня ещё оставались непроданные билеты.

— Какую площадку способен заполнить турнир с участием Фёдора и Крокопа?

— Что-то вроде «ВТБ Арены» или дворца спорта «Лужники». Но никак не футбольный стадион. Его они смогли бы заполнить только в том случае, если бы бесплатно отдавали билеты.

— Приглашение других российских бойцов способно поднять интерес к этому турниру?

— Думаю, кроме Емельяненко, у Bellator нет спортсменов, которые могли бы собрать большую арену.

— Но ведь есть такие атлеты, как Александр Шлеменко, Сергей Харитонов, Виталий Минаков...

— Шлеменко уже не связан контрактом с организацией. Харитонов — хороший боец, но он много раз выступал в России, и огромного ажиотажа среди зрителей не было. Безусловно, они способны собрать площадку, вопрос в её размерах. Это популярные и востребованные ребята, но...

— Если представить, что Bellator удастся собрать в рамках одного карда всю четвёрку этих бойцов, на какую зрительскую аудиторию они могут претендовать?

— От 10 тыс. до 14 тыс. болельщиков. В сравнении с футболом в России у ММА не так много фанатов, которые готовы платить за посещение подобных турниров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх